Vocación = Llamada | Proceso - Varones | Proceso - Mujeres | Eventos | Seminario | Institutos Religiosos Femeninos | Pescador | Pescador-Pastores | Modelos de Vocación

Home

PASTORAL VOCACIONAL
Pescador-Pastores

meditando.jpg

¿Quién es tu Pastor?

SR. OBISPO FRAY JOSE RAUL VERA LOPEZ
Obispo de Saltillo

meditando.jpg

Nació en Acámbaro, Gto., (Arquidiócesis de Morelia), el 21 de Junio de 1945.
Tomó el hábito de la Orden de Predicadores el 12 de noviembre de 1968.
Pronunció sus votos temporales el 12 de noviembre de 1969 y los solemnes el 13 de noviembre de 1972.
Antes de ingresar a la Orden, hizo sus estudios en la UNAM, recibiéndose como Ingeniero Químico.
Cursó los estudios eclesiásticos de Filosofía y de Teología-en el Estadium de la Provincia de la Orden de Predicadores de Santiago en México, en la Facultad de Teología de la Provincia de los dominicos de Bologna, y en la Universidad de Santo Tomás de Aquino en Roma, donde obtuvo la Licenciatura en Teología, con la máxima calificación "Summa cum laude".
Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1975, en Roma por S.S. Pablo VI.
Después de su ordenación sacerdotal, ha desempeñado los siguientes cargos:
*Capellán de los estudiantes universitarios y Vicario Cooperador en la Parroquia de San Alberto Magno, en ciudad de México (1976-1977); al mismo tiempo Asesor de la Legión de María.
*Maestro de Novicios por dos períodos (1977-1981) (1981-1985); al mismo tiempo Capellán del Templo de San Pedro Nexapa (Parroquia de Amecameca, Diócesis de Netzahualcoyótl).
*Consejero Provincial (1981-1985). Socio del Prior Provincial desde 1985 y coordinador de la Familia Dominica en México.
Nombrado el 20 de noviembre de 1987 y Consagrado el 6 de enero de 1988, Obispo de Cd. Altamirano por Su Santidad Juan Pablo II en Roma.
Presidente de la Comisión Episcopal de Vida Consagrada en el período 1988-1994.
Vocal del Departamento de Vida Consagrada del CELAM en el período 1991-1995.
Miembro de la Comisión Episcopal para Coadyuvar a la Pacificación en Chiapas.
Presidente de la Comisión Mixta CEM-CIRM 1995-1997.
Vocal de la Comisión Episcopal de Pastoral Social 1977-2000.
Nombrado Obispo Coadjutor de San Cristóbal de las Casas, Chis., el 14 de agosto de 1995 y toma posesión el 4 de octubre del mismo año.
Nombrado Obispo de Saltillo el 30 de Diciembre de 1999.
Toma posesión de su cargo el 20 de marzo del 2000 en la Catedral de Saltillo.

meditando.jpg

"Les daré pastores según mi corazón"

Jeremías 3:15

"YO CONOZCO A MIS OVEJAS Y ELLAS ME CONOCEN A MI"